Вас приветствуют татары..


      Тары, бары, растабары. ВАС приветствуют ТАТАРЫ!
Я татарин, да татарин,этим я горжусь!
Своего происхожденья вовсе не стыжусь.
Языком родным владею,говорю, пою,
и забыть я не посмею Родину свою.
Всем татарам я татарин,в этом спору нет,
я к тому ж ещё,мишарин,вот в чём весь секрет.
Своего мы не упустим,и чужого не возьмём,
на ночь странника мы пустим,боль души его поймём.
Нас, татар, на белом свете,миллионы, всех не счесть,
друг за друга мы в ответе,всем хвала, и всем нам честь.
Знают все , любой татарин,для татарина-он брат!
руку помощи и дружбы протянуть ему я рад!
Рашид Аликберов



                  Татары, одна из этнических групп Ульяновской области. Составляет 11,59% от населения области. (на 1897 год - 9,3% населения Симбирской губернии) . Представители татарской группы, алтайской языковой семьи.Наиболее компактно татары проживают  в Старокулаткинском (95%), Павловском, Цильнинском, и Заволжских районах. Нынешние татары до XIX века предпочитали называть себя "боргарлы", "казанлы" или "мослеман" (мусульмане). Лишь в XX столетии слово "татары" окончательно превратилось в самоназвание народа. Среди татар Среднего Поволжья выделяются две основные этнические группы: казанские татары и мишари. На территории Ульяновской области проживают преимущественно татары мишари. Происхождение мишарей полностью не выяснено. Большинство исследователей считают их потомками отуретченной финно-угорской мещеры. По другому мнению, формирование татар-мишарей шло на основе развития западной булгаро-буртасской части населения Булгарии. Массовое расселение мишарей в Симбирском крае начинается с XVI века из Темниковского уезда (входящего в состав Касимовского царства), ныне Мордовия. Наряду с этим, по мнению ряда ученых ": процесс этнического развития татар-мишарей с древнейших времен протекал в тесной связи и с предками казанских татар. Позже, при наличии единого центра - Казани - происходила консолидация этих двух этнографических групп в единый народ".Несмотря на то, что предки казанских татар, жили на территории Симбирской губернии задолго до основания Симбирска, закрепление за татарами местных земель началось с заселения служилыми татарами Московского государства Симбирского края.
Занятия татар
Земледелие: озимая рожь, пшеница, овёс, просо, гречиха, полба, чечевица, лен и конопля.
В хозяйстве разводили молочный скот, овец, кур, гусей.
Одежда:

Мужская одежда: рубаха туникообразная до колена со стоячим воротом и штаны с широким шагом, на голове тюбетейка.Верхняя одежда:-одежда с приталенной спинкой (зипун, камзол);-одежда с прямой приталенной спинкой ( шуба, тулуп).

Book titled 'untitled'
Read this free book made on StoryJumper

Женская одежда : женский костюм из туникообразной рубахи с волнами на подолом, нагрудник, надевающийся под рубаху, фартук.Верхняя одежда шилась только с приталенной спиной.
На голове - полотенцеобразное покрывало, девушки носили на голове- «тайку»,
круглую шапочку, фабричный платок.



Обувь: лапти, ичеги- сапоги из эластичной кожи, туфли- башмаки.
Украшения: головные, шейно- нагрудные.
Блюда: мясная похлёбка с клёцками, пшённая каша, картофель, молоко квасили - катык.
Тесто печёное, жареное.

Источник
Татары по районам



Татарские блюда( манты)

Комментариев нет:

Отправить комментарий