В семье единой...


          Уникальность Поволжья заключается в том, что оно является одним из многонациональных регионов нашей страны. Здесь живут и трудятся представители трех крупных языковых групп: славянской, финно-угорской (марийцы, удмурты, мордва), тюркской (татары, чуваши, башкиры) – всего более 80-ти национальностей. Среди них преобладают русские, татары, чуваши, мордва. Поволжье также считается центром российских немцев. Остальные народы немногочисленны. Формирование современного состава населения Ульяновской области проходило в сложных исторических условиях и заняло длительный период времени, что отражает историю нашей страны в целом. Самой многочисленной группой населения в Ульяновской области являются русские, составляющие около 73 % всех жителей (по данным переписи 1989 г.). Татары, как одна из основных этнических групп составляет более 12 % населения. Чуваши в Ульяновской области составляют более 8 % населения, мордва – более 5% населения.

Долгие годы совместного проживания, ведения хозяйства этих и многих других народов нашего региона способствовали осознанию их человеческой общности, единства интересов и жизненных целей при безусловном сохранении и взаимном обогащении национальных традиций, обычаев и ремесел.

Каждой национальной группе присущи богатые традиции и народные художественные промыслы и ремесла, различные виды декоративно-прикладного творчества, в частности, преобладают такие традиционные виды, как национальная вышивка, узорное ткачество, резьба по дереву, лозоплетение, гончарный промысел, изделия из керамики, изделия из бересты, кузнечный, жестяночный, слесарный промысел, изделия из кожи, пошив национальных костюмов, шитье бисером и монетами и др., а также особенности национального быта и кулинарии.

В настоящее время очень актуален вопрос изучения национальной истории, национальной культуры, национального характера народов, проживающих вместе на определенной территории, восстановления многовековой народной мудрости, направленного на развитие духовной и нравственно-эстетической культуры человека и возрождения национальных видов декоративно-прикладного творчества, традиций и ремёсел.












Комментариев нет:

Отправить комментарий