Мордвин -значит мужественный..



          Нам кажется, что только миролюбивым характером мордвы и можно объяснить, почему это племя так редко заявляло о своем политическом существовании и почему мы так мало знакомы с ее гражданским бытом. Как бы то ни было, смотря на теперешнего мордвина, любуясь его кротким, но в то же время мужественным характером, нам невольно приходит в голову, что предки этих добрых людей терпеливо сносили иго своих победителей.Но мирные ее занятия нередко нарушались опустошительными набегами соседей — с северо-запада русских, с юго-востока татар. Патриархальность мордвы, привязанность ее к родному селению, уважение к лесу, довольство и давно развившееся посильное умение пользоваться дарами окружающей природы — без сомнения, не что иное, как прямые следствия глубоко укоренившегося расположения к обитаемой ею стране.Мордва, говоря о массе, наделена от природы хорошими умственными способностями, имеет острую память и довольно удачно судит о предметах серьезных. Но до сей поры она верит различным заблуждениями и предрассудками.Отсюда ясно, почему мордва от чистого сердца верит домовым, лешим, оборотням, колдунам, ведьмам и богата она старинными обрядами, обычаями, приметами и поверьями для различных случаев семейной и общественной жизни.
Источник

В Ульяновской области преимущественно проживает мордва-эрзя . Мордва относится к урало-юкагирской языковой семье.В Ульяновской области мордва составляет 3,01% от всего населения области.. В 1897 году - 13,0 процентов населения губернии (тогда в состав губернии входила восточная часть современной Мордовии). Живет она преимущественно в южных районах области - Николаевском, Новомалыклинском, Кузоватовском, Павловском и других районах.Мордовские племена - автохонное (коренное) население междуречья Оки, Суры, Средней Волги.Мордва делится на две основные группы: эрзю, занимавшую в прошлом левобережье реки Суры, и мокшу, обитавшую в бассейне реки Мокши.В Ульяновской области проживает преимущественно мордва-эрзя.По языковой группе мордва относится к волжской ветви финно-угорской группы уральской языковой семьи.
Основным занятием мордвы издавна было земледелие : рожь, пшеница, просо, овес . Выращивали:картофель,морковь,лук,репу,горох.
Скотоводство, пчеловодство, рыболовство, охота, кустарные промыслы. 
Мордва-эрзя.
Национальный женский костюм: холщовая рубаха туникоообразного покроя, украшенная илитной вышивкой ; кафтан- руця, надеваемый поверх рубахи. Поясное украшение- каркас . Головной убор - налобная повязка, обруч из луба, бересты , обтянутый тканью, вышивкой, бисером . 
Book titled 'Мордовские узоры и эмблемы'
Read this free book made on StoryJumper
Мужской костюм: рубаха из холста, украшенная вышивкой и штаны. Осенью и весной носили кафтаны, зимой полушубки и тулупы. Лапти, на праздники кожаные сапоги со сборами.

Кухня : салма, вареный картофель каши. Праздничные блюда: пирог-курник, селянка, холодец, свиная голова, яичница . Молочные продукты, рыба. Из напитков: квас, пиво, брага, пуре (смесь меда и ячменя) 

Праздники: Кереть - Озкс Сабан- Озкс- перед весенним севом, праздник плуга. Озимой квас- в октябре после завершения цикла земледелия. На новый год - гадание о будущем.

Народное творчество : вышивка, резьба по дереву. Господствующий орнамент - геометрический. 

Устное народное творчество : песни, сказки, пословицы, поговорки. Из музыкальных инструментов : гусли, свирели, гармонь .


Мордва (Эрзя) по районам области

Комментариев нет:

Отправить комментарий